22-09-2017, 17:03

Террасная доска или композитный настил: сравнение

Террасная доска или композитный настил: сравнениеТерраса открыта для снега, дождя и других погодных явлений. Именно по этой причине материал для ее пола должен быть функциональным, независимо от факторов, которые на него воздействуют. Одними из лучших изделий считается композитный настил и террасная доска.

Краткая характеристика материалов

Террасная доска представляет собой специальное напольное покрытие, использующееся для террас и прочих мест, которые расположены на открытом пространстве. Ее изготавливают на современном оборудовании из натурального древесного массива, к которому добавляют полимерные средства. Каждая доска проходит обработку специальными составами (воском, масляной эмульсией и так далее), обеспечивающими дерево надежной защитой от внешних факторов.

Композитный настил для пола отвечает всем требованиям по безопасности, удобству эксплуатации и декоративности беседок, террас и прочих площадок. Данный экологичный материал обладает массой преимуществ и совмещает в себе современные технологии и лучшие характеристики натуральной основы. Он производится из так называемой древесной муки, соединенной с полимерами, из которых изготавливают доски.

Террасная доска или композитный настил: сравнениеПреимущества и недостатки террасной доски

Декинг или террасная доска представляет собой разновидность напольного покрытия. При ее изготовлении используют натуральное дерево и всевозможные полимерные добавки, которые улучшают качественные и эксплуатационные характеристики. Процесс производства полностью автоматизирован. Финишная обработка заключается в покрытии специальными составами, которые отличаются защитными функциями.

Террасная доска пользуется большим спросом, благодаря своим несомненным характеристикам:

  • стойкость к износу, она не подвергается разрушительному влиянию климатических, биологических, термических и механических факторов;
  • длительный эксплуатационный срок, такой пол способен прослужить не один десяток лет;
  • экологичность, ведь в составе нет никаких опасных для организма людей компонентов;
  • надежность, так как изготавливается по инновационным технологиям;
  • эстетичность, ведь она выглядит презентабельно и очень красиво;
  • безопасность, поскольку она не дает скользить и не оставляет заноз;
  • легкий монтаж и простое обслуживание, для этого не нужно специальных навыков и дорогостоящих средств по уходу.

Несмотря на множество преимуществ, террасная доска имеет определенные недостатки. Она боится полного погружения в воду. Также ее не рекомендуют устанавливать в непроветриваемом помещении, в которое не проникает солнечный свет. Террасный материал из натуральной древесины отличается наличием пазов или выступов по краям, рифленой поверхности и продольных пропилов вдоль досок. На производство декинга идут ценные породы дерева и лиственница. Это самые популярные материалы, поскольку их свойства более подходят для использования на открытом воздухе.

По эксплуатационным и техническим характеристикам декинг сравним с палубным материалом, который можно приобрести на http://lesinter.ru/catalog/palubnaya-doska.

Террасная доска или композитный настил: сравнениеДостоинства и недостатки композита

При строительстве террасы скорость и простота работ незаменимы. С этой целью в композитном настиле есть специальные пазы. Материал можно легко обработать болгаркой или ручной пилой. Он способен выдерживать вес до 500 кг/м2. Причем здесь немаловажны несущие конструкции, которые находятся под настилом. При несоблюдении шага доски прогнутся и потеряют свои изначальные свойства.

Поскольку в состав данного материала входит дерево, композит имеет приятный природный запах. Покрытие можно использовать при температуре от -50С до +70С. Благодаря пониженной гигроскопичности, использовать композит для наружной отделки идеально.

Немаловажно и то, что на материале отсутствуют расщепления и сколы. При его применении нельзя пораниться о неровности или загнать занозы. Однако, композит, как и любой другой материал, имеет и недостатки. И главным является стоимость, которая выше, нежели цена террасной доски.

Также гладкость можно посчитать и за минус. Из-за высокой влажности на улице увеличивается риск скольжения. Поэтому надо быть осторожным после влажной уборки или дождя. Кроме того, композит, при постоянном нахождении под солнечными лучами, со временем потеряет свой цвет. Все это усложняет ремонт и замену напольного покрытия.

Выводы

Если стоит выбор между композитом и террасной доской, лучше всего руководствоваться личными предпочтениями, поскольку каждый из материалов обладает массой достоинств. Когда за покрытием в будущем не будет возможности постоянно ухаживать, лучше выбрать композит.

В любом случае, нужно использовать только один вид настила. Объясняется это тем, что террасная доска может сжиматься и расширяться, а вот композитный материал не меняет форму. Если пол будет комбинированным, то в будущем могут возникнуть проблемы.

Похожие новости:

Преимущества и недостатки бумажных обоев

Преимущества и недостатки бумажных обоев
Ремонт – это обязательная отделка поверхности стен.

Наиболее частые ошибки при монтаже декинга

Наиболее частые ошибки при монтаже декинга
Грамотный монтаж террасной доски (или декинга) продлевает срок эксплуатации конечного изделия на долгие годы. Купить декинг можно в компании, специализирующейся на продажах и / или производстве

Как подобрать террасную доску по вкусу

Как подобрать террасную доску по вкусу
Покрытия, созданные из террасной доски (декинга, палубной доски), представляют собой очень красивые композиции и используются для отделки открытых помещений, а именно - веранд, беседок, дорожек в

Использование террасной доски в строительстве и ландшафтном дизайне

Использование террасной доски в строительстве и ландшафтном дизайне
Проведение ремонтных работ не обходится без использования различных облицовочных материалов. Трудно найти людей, которые отказались бы от использования экологически чистого, природного материала,

Монтаж и особенности террасной доски

Монтаж и особенности террасной доски
Для обустройства пола летней площадки, зоны отдыха, террасы и территории возле бассейна используют различные покрытия, среди которых наибольшей популярностью пользуется декинг (террасная доска).

Крыша из ондулина: особенности, достоинства и недостатки

Крыша из ондулина: особенности, достоинства и недостатки
Ондулин – это кровельный материал, который еще называют европейским шифером. На самом деле от шифера у этого продукта только волнообразный рельеф. По техническим характеристикам у них ничего

Правила монтажа паркетной доски

Правила монтажа паркетной доски
В качестве напольного покрытия можно использовать множество материалов, но для придания пола эстетичности, привлекательности и надежности лучше всего использовать паркетную доску, которая имеет

Использование ламината в несвойственных для него условиях

Использование ламината в несвойственных для него условиях
Сейчас все более частыми стали ситуации, когда строительные или отделочные материалы используются не по прямому назначению. Новаторов среди ремонтников-энтузиастов очень много.