1-09-2017, 08:27

Виды и замена стеклопакетов

Главным составляющим элементом любого пластикового окна является стеклопакет, который может состоять из нескольких стекол. Этот фактор определяет уровень тепло- и звукоизоляции окна. Даже самый прочный стеклопакет может потребовать ремонта, который подразделяется на два вида:
  • замена одного стекла;
  • полная замена стеклопакета.
Прежде чем приступать к ремонтным работам, нужно для начала изучить устройство стеклопакета. Его основу составляет дистанционная рама из алюминия, которая изнутри заполняется силиконовым гелем или молекулярным ситом. На стоимость стеклопакета влияет количество камер. Самыми дорогими считаются четырех- и даже пятикамерные модели. Мелкий ремонт можно осуществить своими руками, но вот ремонт прочных стеклопакетов следует доверить специалистам. Чаще всего к услугам профессионалов прибегают в таких случаях:
  • регулировка стеклопакета с последующим смазыванием и очисткой всех деталей и механизмов;
  • ремонт створок и регулировка на свободный ход и прижатие. Эту услуга включает в себя вывод створки из блокировки, а также устранение провисания и нарушения геометрии;
  • герметизация окна по всему периметру.
Каждая камера стеклопакета изнутри заполняется инертным газом или воздухом. Качество стеклопакета во многом зависит от степени герметизации. Замена всего элемента может потребоваться в некоторых случаях, но, как правило, это разбитое стекло и любое другое повреждение остекления. Для ремонта нужно подготовить перчатки, малярный нож, тонкий шпатель и резиновый молоток. В самом начале нужно при помощи ножа аккуратно вынуть штапики, благодаря чему можно будет вытащить стекло. Если однокамерный стеклопакет заменяется двухкамерным, то штапики нужно поменять на более прочные.

Как произвести замену стекла?

Для того чтобы вынуть разбитое стекло, нужно надеть перчатки и при помощи малярного ножа вытащить стеклопакет. После этого поверхность рамы нужно очистить от старого герметика или битумной ленты. Не забудьте обезжирить раму растворителем. На следующем этапе делаем замеры, чтобы вырезать необходимый кусок стекла. На края обработанной растворителем рамы следует нанести герметик или двусторонний скотч. Далее прикладываем стекло и слегка прижимаем. Нужно постараться с первого раза ровно приложить стекло, так как герметик быстро схватывается. На заключительном этапе можно вставить стеклопакет в раму.

Похожие новости:

Что нужно знать о стеклопакетах?

Что нужно знать о стеклопакетах?
Главным элементом любого пластикового окна является стеклопакет, который отвечает за уровень защиты помещения от холода и посторонних звуков.

Как заменить стекло в стеклопакете?

Как заменить стекло в стеклопакете?
Одним из главных элементов пластикового окна является стеклопакет, который представляет собой герметично соединенные по периметру стекла.

Как проводится замена уплотнителя пластиковых окон?

Как проводится замена уплотнителя пластиковых окон?
Чаще всего пластиковые конструкции служат много лет, за исключением их уплотнителей, которые время от времени нужно менять.

Как правильно выбрать стеклопакет

Как правильно выбрать стеклопакет
Любое пластиковое окно в свою конструкцию включает стеклопакет, который является важным элементом окна и служит для защиты помещения от холода и посторонних звуков.

Современные виды стеклопакетов и их особенности

Современные виды стеклопакетов и их особенности
В наши дни практически все квартиры и дома оснащаются пластиковыми окнами, которые состоят из профиля, фурнитуры, крепежных элементов и стеклопакетов.

Какой стеклопакет выбрать?

Какой стеклопакет выбрать?
В современные дни практически в каждом доме и квартире устанавливают пластиковые окна, в состав которых входит стеклопакет. Эта конструкция состоит из нескольких стекол, которые соединяются между

Применение стекла в современном строительстве

Применение стекла в современном строительстве
Сегодня в строительстве и архитектуре все чаще используют такой светопрозрачный материал, как стекло, использующееся во время остекления балконов, отделки фасадов, при производстве дверных и оконных

Конструкция пластиковых окон

Конструкция пластиковых окон
Сегодня все большей популярностью пользуются пластиковые окна, но далеко не каждый человек знает, из каких элементов они состоят. Так, для того чтобы разобраться в строении оконных конструкций из