10-08-2017, 12:00

Как сделать садовую мебель из ротанга

Садовая плетеная мебель – это главное украшение зоны отдыха, которое выполняет декоративную и практическую функцию. Среди огромного выбора плетеной мебели для дачи и загородного дома популярностью пользуются изделия из ротанга.

Это материал растительного происхождения, который является обычной пальмой и представляет собой стебли ротанговой пальмы. Плетеную мебель для дачи можно сделать самостоятельно или заказать на сайте http://parkmebel.com, где представлен богатый выбор мебели из искусственного и натурального ротанга, акации, тика, сосны и металла. Плетеные изделия для обустройства зоны отдыха имеют множество достоинств, к которым относят:
  • экологичность;
  • надежность;
  • потрясающий внешний вид;
  • легкость в эксплуатации и транспортировке;
  • небольшой вес и простоту сборки.
Для создания плетеного стола, кресел и других предметов мебели используют искусственный и натуральный ротанг. Последний вид материала стоит дорого, так как он произрастает в тропических странах. По этой причине чаще всего для производства мебели применяют искусственно созданный ротанг. Материал природного происхождения изготавливается из стеблей лазающей лианы, которые проходят спецобработку.

Длина стеблей экзотического растения составляет больше 2 м, а толщина не превышает 7 см. Стебли растения более гибкие, ровные и практически не имеют сучков. В свою очередь, искусственный ротанг изготавливается из синтетических волокон посредством экструзии. Такой материал имеет множество конфигураций. Так, он выпускается в виде полумесяца, прута, полос и тесьмы.

Производство мебели из натурального ротанга

В самом начале заготавливаются ротанговые стебли, которые обрабатываются в несколько этапов. Они очищаются от коры, после чего сортируются по толщине и обрабатываются паром для большей эластичности. Далее стебли выпрямляют и нарезают на полосы определенной длины. После этого ствол разделяют на несколько тонких прутьев и делают из них заготовки для будущей мебели. В процессе изготовления плетеных изделий применяют кору ротанговой пальмы.

Более толстые стебли применяют для каркаса мебели, а тонкие прутья – для создания углов и узоров. Из коры делают спинки для мебели, коврики и другие мелкие детали. Таким образом, плетение мебели – это процесс, при котором практически не бывает отходов. После того как изделие будет готово его покрывают несколькими слоями защитного лака. Благодаря обработке мебель защищается от влаги и других негативных влияний извне.

Похожие новости:

Экошпон и его применение в изготовлении дверей

Экошпон и его применение в изготовлении дверей
На рынке современных стройматериалов представлен большой выбор искусственно созданных изделий, которые отличаются хорошим качеством и низкой стоимостью.

Практичная мебель из искусственного ротанга

Практичная мебель из искусственного ротанга
Какой должна быть мебель для сельского дома? Бесспорно, она должна быть легкой, чтобы была возможность выносить ее из помещения в солнечный день, когда хочется отдохнуть на свежем воздухе.

Применение сосны в строительстве бань и домов

Применение сосны в строительстве бань и домов
Древесина испокон веков использовалась в строительстве, так как этот экологически чистый материал позволят создавать прочные и долговечные строения.

Бескаркасная мебель в интерьере

Бескаркасная мебель в интерьере
В последнее время жители домов и квартир обставляют свои апартамент бескаркасной мебелью, которая идеально подстраивается под тело человека.

Свойства и применение ламинированной фанеры

Свойства и применение ламинированной фанеры
Фанера – это достаточно популярный материал, который изготавливается из лиственных и хвойных пород деревьев, а также имеет множество видов. Так, сегодня часто применяют фанеру, с двух сторон

Особенности утилизации старой мебели как часть ремонтных работ

Особенности утилизации старой мебели как часть ремонтных работ
Приступая к ремонту в своей квартире или дома, вы обязательно столкнетесь с необходимостью освободить помещение от всей мебели и вещей, чтобы облегчить работу мастерам и быстрее закончить ремонт.

Особенности обустройства маленькой квартиры

Особенности обустройства маленькой квартиры
Во время ремонта в малогабаритной квартире каждый владелец таких квадратных метров жилой площади задумывался над тем, как же можно ее хорошо и уютно обставить, чтобы все было со вкусом, и каждый

Что необходимо учитывать при выборе мягкой мебели

Что необходимо учитывать при выборе мягкой мебели
Еще двадцать лет назад говорить о мебели в дизайне интерьера было бессмысленно, так как вся она была однообразной. И даже, обладая большой фантазией, сделать что-либо оригинальное было проблематично.