26-06-2017, 10:50

Установка кондиционера своими руками

При выборе климатического оборудования важно обращать внимание не только на его технические характеристики, но и учитывать все нюансы монтажа. Монтаж климатических систем – это не просто установка оборудования в помещении и подключении к электрической сети, это целый комплекс работ.

На сегодняшний день среди жителей квартир и домов популярностью пользуется инверторные кондиционеры Panasonic, которые состоят из двух блоков и обладают хорошей производительностью, благодаря чему они могут охладить воздух большого по площади помещения. Внутренний блок любого кондиционера устанавливается внутри помещения, а наружный – со стороны улицы, так как он служит для выведения конденсата. Установка сплит-системы имеет такой алгоритм действий:

  • в самом начале в стене нужно проделать отверстия для крепления блока, причем он должен находиться под небольшим уклоном для слива конденсата;
  • далее на фасаде дома следует закрепить блок при помощи кронштейнов;
  • на следующем этапе блоки соединяются фреоновой магистралью;
  • после этого можно приступать к фиксации внутреннего блока и его подсоединения к электричеству;
  • далее проводится вакуумирование трубы с фреоном, после чего устанавливается помпа.

Благодаря этому можно снизить шумы во время работы климатической установки. Важно знать, что устанавливать кондиционер можно в любое время года, но его нельзя запускать при минусовой температуре. Оптимальной температурой является не меньше - 5 градусов. Настенные кондиционеры подходят для комнат площадью до 50 кв. м. В данном случае уличный блок фиксируется при помощи кронштейнов. Покупая такую технику, важно рассчитать нагрузку на стену (разные модели кондиционеров весят от 7 до 17 кг). Специалисты не советуют устанавливать сплит-систему возле мебели, которая будет мешать воздушному потоку.

Также такую технику нельзя размещать над рабочим столом или же в непосредственной близости от людей. Кассетные устройства устанавливаются в подвесной потолок, поэтому они занимают мало места. Такая производительная техника способна охладить или обогреть воздух в помещении площадью до 400 кв. м. Это могут быть рестораны, кафе и офисы. Для зданий с панорамными оконными системами подходят потолочно-напольные установки, в которых уличный блок крепится возле пола на стене. За счет этого охлажденный воздух поднимается снизу вверх.

Похожие новости:

Принципы работы выдвижного блока розеток

Принципы работы выдвижного блока розеток
В большинстве старых домов обычно очень мало розеток в кухне. Однако современные тенденции приводят в это помещение всё больше различной техники, что требует гораздо большее количество мест

Способы и особенности монтажа горизонтальных жалюзи

Способы и особенности монтажа горизонтальных жалюзи
Такие конструкции как горизонтальные жалюзи надежно защищают помещение от яркого солнца и УФ-лучей.

Виды и особенности монтажа приточной вентиляции в квартире

Виды и особенности монтажа приточной вентиляции в квартире
Для создания внутри помещения комфортной атмосферы люди устанавливают в своих квартирах приточные вентиляции, которые обеспечивают постоянное поступление свежего и очищенного воздуха.

Виды и особенности вентиляции в частном доме

Виды и особенности вентиляции в частном доме
Строительство частного дома – это сложный процесс, который предусматривает обустройство вентиляционной системы.

Особенности выбора и виды потолочных сушилок на балкон

Особенности выбора и виды потолочных сушилок на балкон
Жители городских квартир часто сталкиваются с такой проблемой, как сушка белья.

Правила установки кассетных кондиционеров

Правила установки кассетных кондиционеров
В офисных помещениях и на предприятиях для охлаждения воздуха и нормализации температурного режима устанавливают кассетные сплит-системы, которые в отличие от обычных кондиционеров имеют более

Правила монтажа кондиционеров

Правила монтажа кондиционеров
При выборе и установке систем кондиционирования следует объективно оценивать свои материальные и физически возможности, так как не каждый кондиционер можно установить самостоятельно.

Особенности установки кондиционера

Особенности установки кондиционера
Для многих людей огромное значение имеет не только погода на улице, но и в доме, поэтому сегодня практически в каждом доме и квартире можно увидеть сплит-систему. Кондиционер – это незаменимое