7-06-2017, 23:18

Как подобрать террасную доску по вкусу

Как подобрать террасную доску по вкусуКак подобрать террасную доску по вкусу

Покрытия, созданные из террасной доски (декинга, палубной доски), представляют собой очень красивые композиции и используются для отделки открытых помещений, а именно - веранд, беседок, дорожек в саду и т.д. Декинг изготавливают из различного сырья.

Доска террасная, сделанная из натурального дерева, производится как из доступных пород древесины (бук, дуб, пихта), так и из экзотических (например, тик, секвойя, акация). Соответственно, материал влияет на стоимость конечного изделия – чем он дороже, тем выше цена. Такая доска отличается своей экологичностью, эластичностью и гибкостью, она имеет интересную фактуру, а на рынке при ее покупке определиться с выбором бывает очень трудно в связи с большим ассортиментом предлагаемой продукции. Тем не менее, в эксплуатации этот материал достаточно требователен. Его нужно обрабатывать специальными составами, чтобы избежать поражений насекомыми и плесенью. Срок службы древесины гораздо меньше, чем ее искусственных аналогов. Такая отделка с течением времени может изменить первоначальный цвет, высохнуть или, наоборот, разбухнуть. Конечно, дерево имеет сучки и трещины, поэтому при неаккуратном обращении можно получить занозу.

На заводах древесину обрабатывают термически, получая термообработанный вариант. Ему не страшны влага и плесень, он меньше ссыхается, а температурные перепады не оказывают большого влияния на покрытие. Такая доска дорого стоит и не отличается повышенной гибкостью, устойчивостью к ультрафиолету и эластичностью.

Импрегнированную древесину получают путем пропитывания дерева антисептиком под воздействием давления. Она прочна, не гниет, плохо горит и не впитывает влагу, а срок эксплуатации ее гораздо дольше. При выборе доски из импрегнированной древесины следует знать, чем пропитывали исходный материал, чтобы полученные свойства отделки не оказались токсичными. Порой, чтобы сэкономить, недобросовестные изготовители используют для пропитки смеси, в состав которых входят отравляющие вещества, не задумываясь об их влиянии на окружающую среду и человека. Качественный импрегнированный декинг будет стоить недешево. Следует иметь в виду, что иногда он принимает вогнутую форму, поэтому не подойдет для ступенек или обширной поверхности.

Древесно-полимерный композит (ДПК) создают при помощи смешивания наполнителей с красителем и синтетическим веществом. Этот материал имеет равномерную окраску, небольшой вес, однороден, нетребователен в уходе, но под солнцем он может сильно нагреться. Его цена выше обычных досок, но увеличенный срок службы компенсирует этот недостаток. При покупке ДПК нужно знать его состав, чтобы учесть все характеристики того или иного материала, из которого сделана доска.

При производстве ДПК многие заводы используют ПВХ в качестве связующего материала. Такие доски отличаются пожаро- и теплостойкостью, плохо поглощают влагу, прочны и меняют форму при нагреве в значительной степени меньше, чем другие виды ДПК. Свойства доски мало чем отличаются от широко применяемых в строительной сфере ПВХ-панелей.

Террасная доска украшает оформление дома или сада. Этот экологичный материал натурален, презентабельно смотрится и обладает всеми свойствами, которые необходимы для создания комфортного микроклимата. При выборе доски следует подробно узнавать о ее свойствах и особенностях эксплуатации, чтобы отделка не превратилась в проблему.

Похожие новости:

Использование террасной доски в строительстве и ландшафтном дизайне

Использование террасной доски в строительстве и ландшафтном дизайне
Проведение ремонтных работ не обходится без использования различных облицовочных материалов. Трудно найти людей, которые отказались бы от использования экологически чистого, природного материала,

Потребительские характеристики винилового сайдинга

Потребительские характеристики винилового сайдинга
Сайдинг из винила давно завоевал популярность у потребителей на рынке отделочных материалов. Именно по этой причине появилось так много его разновидностей.

Экошпон и его применение в изготовлении дверей

Экошпон и его применение в изготовлении дверей
На рынке современных стройматериалов представлен большой выбор искусственно созданных изделий, которые отличаются хорошим качеством и низкой стоимостью.

Монтаж и особенности террасной доски

Монтаж и особенности террасной доски
Для обустройства пола летней площадки, зоны отдыха, террасы и территории возле бассейна используют различные покрытия, среди которых наибольшей популярностью пользуется декинг (террасная доска).

Применение сосны в строительстве бань и домов

Применение сосны в строительстве бань и домов
Древесина испокон веков использовалась в строительстве, так как этот экологически чистый материал позволят создавать прочные и долговечные строения.

Циклевка паркета своими руками

Циклевка паркета своими руками
Со временем даже самый качественный паркетный пол теряет свою привлекательность и эксплуатационные свойства, поэтому владельцам такого пола приходится прибегать к циклевке паркетной доски.

Правила монтажа паркетной доски

Правила монтажа паркетной доски
В качестве напольного покрытия можно использовать множество материалов, но для придания пола эстетичности, привлекательности и надежности лучше всего использовать паркетную доску, которая имеет

Особенности укладки массивной доски

Особенности укладки массивной доски
Независимо от того, какой сорт древесины используется, укладка массивной доски на стяжку выполняется на завершающем этапе отделочных работ.