5-05-2017, 11:36

Как проводится асфальтирование дорог?

В современные дни для многих автомобилистов и пешеходов некачественное покрытие дорожного полотна представляет собой огромную проблему, так как выбоины и неровности на дорогах нередко приводят к различным поломкам транспортных средств, а также усложняют перемещение. Решить эту проблему поможет качественное асфальтирование, которым должны заниматься исключительно специалисты с применением специального оборудования и новых технологий.

При укладке новых дорог, которые представляют собой немаловажный путь сообщения между странами и всеми точками мира, немало времени и сил отводится на подготовку основания к асфальтированию. По такому пути перемещаются не только пешеходы, но и транспортные средства, поэтому оно должно быть качественным, прочным, надежным и износоустойчивым. Подготовка основания проводится посредством специальной техники, при помощи которой снимается верхний плодородный слой земли, после чего заливается битумной эмульсией.

Важно знать, что подготовка основания может отличаться в зависимости от предназначения будущей дороги. Если асфальтируется загородные трассы, то сотрудники дорожной службы в самом начале укладывают огромные бетонные плиты с предварительным армированием. Такие ЖБИ изделия представляет собой надежную опору для будущего дорожного полотна. Городские же дороги нуждаются в обустройстве песчано-щебневой «подушки». Для создания такой «подушки» используют щебень разных фракций.

Там, где дорога будет эксплуатироваться больше всего, насыпают щебень с фракциями в 60 мм. Благодаря этому удастся создать основу толщиной до 15 см. Если на дорожное полотно будет оказываться незначительная нагрузка, то для укладки основания можно использовать мелкофракционный щебень. После укладки «подушки» ее нужно тщательно утрамбовать. Для этого используют утрамбовочную технику. В подготовительный этап также входит установка бордюров, которые монтируются по бокам дороги.

Такие элементы будут держать форму дороги и защитят асфальт от обсыпания и дальнейшего разрушения. Для обустройства трасс используют асфальтоукладчики и мощные дорожные катки, при помощи которых раскатывается асфальт и дорога получается ровной. Во время укладки асфальта важно обеспечить материалу плотное прилегание. Если при укладке дорожного полотна имеются швы, их заделывают битумной мастикой. На заключительном этапе асфальтирования делается дорожная разметка при помощи специальных несмывающихся лакокрасочных средств.

Похожие новости:

Правила укладки линолеума

Правила укладки линолеума
Прежде чем укладывать линолеум, нужно для начала разобраться с основными видами этого напольного покрытия.

Применение бортового крана на базе КАМАЗ 43118

Применение бортового крана на базе КАМАЗ 43118
На платформе транспортных средств КамАЗ создано множество спецмашин, которые применяются в строительстве и других сферах человеческой деятельности.

Особенности фундамента из плит перекрытия

Особенности фундамента из плит перекрытия
Прочность и надежность дома обеспечивается фундаментальным основанием, на которое приходится основная нагрузка.

Укладка керамогранита на пол

Укладка керамогранита на пол
Для укладки пола самым лучшим и качественным материалом считается керамогранит, которым нередко облицовывают полы общественных заведений.

Асфальтовая крошка для строительства дорог

Асфальтовая крошка для строительства дорог
Асфальтовая крошка – вторичный материал, получаемый из снятого асфальтового покрытия путем дробления или же с помощью фрезерования асфальтобетона, который пришел в негодность.

Применение геотекстиля Полифелт в строительстве

Применение геотекстиля Полифелт в строительстве
Сегодня в строительстве дорог, дренажных систем, во время создания фундамента и при возведении кровель используется такой материал, как геотекстиль, представляющий собой полотно, изготовленное

Применение георешетки в современном строительстве

Применение георешетки в современном строительстве
Сегодня в строительстве дорог, оформлении экопарковок и ландшафтном дизайне используется георешетка, которая представляет собой ленту из полиэтилена толщиной примерно в полутора миллиметров.

Преимущества доставки песка и щебня на дом

Преимущества доставки песка и щебня на дом
Приобретение земельного участка для строительных работ влечет за собой ряд вопросов и проблем, которые нельзя оставить без решения. Вряд ли кто-то задумывается о том, что дорога к новому дому будет