3-05-2017, 14:09

Керамические блоки: что это такое и где используются

Керамические блоки относятся к теплым видам керамики и имеют в своем составе поры, благодаря чему они обладают относительно небольшим весом и пористой структурой. Стены домов, облицованные таким материалом, хорошо «дышат», благодаря чему внутри помещений создается подходящий для проживания микроклимат.

Блоки керамические активно используются в малоэтажном строительстве и возведении коттеджей. По своему составу и технологии производства керамоблоки схожи с кирпичом. Для изготовления такого относительно молодого для нашей страны материала используют глину и воду. Состав поддается формовке и последующему обжигу. Благодаря этому получается поистине прочный и устойчивый материал, имеющий по сравнению с кирпичом большие размеры.

Кладка керамических блоков

По словам строителей, кладка теплых керамических блоков проводится «в кирпич», при которой поверхность стены создается не из длинных сторон блоков, а из их торцов. Поризованные блоки соединяются между собой посредством пазогребневой системы. На длинной стороне материала имеются вертикальные углубления и выемки, которые во время кладки соединяются как конструктор. Благодаря этому достигается стопроцентная герметичность стыковки материала.

Также соединение блоков при помощи системы «паз-гребень» позволяет экономить на строительном растворе, который требуется только для соединения швов по горизонтали. Для кладки блочного материала применяют особый «теплый» раствор, в который добавляют керамзитовый песок и перлит. При помощи такого состава можно получить швы шириной всего 1 см, при этом снижаются потери тепла. Керамические блоки активно используются в строительстве загородных домов, которые обладают массой неоспоримых преимуществ:

  • высокий уровень теплоизоляции
  • относительно небольшой вес, за счет чего сокращаются расходы на возведении фундамента
  • потрясающий внешний вид
  • ровные стены во время кладки, благодаря чему фасад здания можно не облицовывать

За счет увеличенных размером керамических блоков сокращается время на возведение жилой постройки. Плюс ко всему, работать с крупными материалами намного легче, к тому же снижается риск допустить ошибки во время строительства дома. Пористая структура этого материала позволяет создавать дома, которые отлично удерживают тепло и не пропускают холодный воздух. Также готовые постройки могут похвастаться высоким уровнем звукоизоляции.

Похожие новости:

Как построить хозблок на даче?

Как построить хозблок на даче?
На территории дачного участка всегда имеются различные постройки, которые предназначаются для хранения ненужных вещей, инструментов, хозяйственного оборудования и других целей.

Дом из газосиликатных блоков под ключ

Дом из газосиликатных блоков под ключ
Строительство домов из газосиликатных блоков становится всё более популярным. Объяснить такое положение вещей легко – применение новых материалов позволяет снизить расходы и возвести постройку

Особенности внутренней отделки балконов

Особенности внутренней отделки балконов
Для увеличения полезной площади квартир нередко их владельцы прибегают к остеклению и внутренней отделки балконов, благодаря чему можно создать дополнительное помещение и повысить уровень

Особенности строительства домов из пенобетонных блоков

Особенности строительства домов из пенобетонных блоков
В последнее время в частном домостроении используется такой материал как пенобетон, который на восемьдесят процентов состоит из воздуха, поэтому обладает сильным термическим сопротивлением.

Какой брус подходит для строительства дома?

Какой брус подходит для строительства дома?
В малоэтажном строительстве часто используют брус, из которого за относительно короткий промежуток времени получаются надежные, теплые и недорогие дома.

Как выбрать пеноблок для строительства дома

Как выбрать пеноблок для строительства дома
Если вы ершили построить дом из пенобетонных блоков, то вам необходимо научиться правильно выбирать этот строительный материал, который сегодня вытесняет кирпич, древесину и другие материалы, так как

Применение керамических блоков в строительстве

Применение керамических блоков в строительстве
Сегодня среди строителей популярностью пользуются керамические блоки, из которых возводят прочные и долговечные дома. Надежность этого материала достигается за счет особенностей производства.

Особенности строительства домов из газобетона

Особенности строительства домов из газобетона
В современном строительстве успешно применяется такой материал, как газобетон, отличающийся небольшим весом, прочностью и устойчивостью к высоким температурам. Особенно актуальным газобетон считается