2-05-2017, 15:33

Поэтапное строительство бани из бруса

Из бруса можно возвести множество построек, среди которых первое место занимают бани, традиционно состоящие именно из дерева. В такой бане создаются самые подходящие условия для банных процедур. Проекты деревянных бань можно смотреть тут, где также предлагаются услуги по строительству домов и саун из профилированного бруса и оцилиндрованного бревна.

Такие постройки сочетают в себе приятный аромат древесины, высокое качество и привлекательный внешний вид. Баня может быть построена на территории приусадебного участка, который следует подготовить для строительных работ, состоящих из нескольких этапов. В самом начале составляется проект и определяется место под постройку. Далее рассчитывается необходимое количество материала и определяется площадь строения. Для брусовой бани подойдет столбчатый или бетонный фундамент с канализационными стоками.

После подготовки основания и застывания бетона можно приступать к возведению стен. На усадку бани из бруса требуется около полугода. Если нет желания ждать, пока строение даст усадку, при возведении стен из бруса нужно будет предусмотреть пропилы шириной в 4 см, которые делаются в верхней части бруса. Благодаря этому при высыхании древесины строение не перекосится и не деформируется. Также нужно будет законопатить все зазоры и щели. Для этого используется пакля. Такие работы также проводятся в целях выравнивания стен строения. На следующем этапе возводится кровля, которая может иметь один или два ската. После этого можно приступать к установке окон и дверей.

Все деревянные элементы здания нужно будет обработать антисептиками и защитными средствами. Также проводится гидроизоляция и утепление здания. После того как баня будет готова, начинается строительство ее главного элемента – кирпичной печи на дровах. Для эффективного и безопасного функционирования печной конструкции следует наружу вывести дымоходную трубу. На заключительно этапе строительства деревянной бани проводится внутренняя отделка, монтируется электрика и устанавливаются лежаки.

Также нужно будет смонтировать моечную комнату. Самым лучшим местом на участке для строительств бани является территория с уклоном в одну сторону. Здесь не должно быть препятствий для нормального стока воды. Расстояние между баней и другими постройками должно быть не меньше 6 м. Для строительства построек из дерева следует выбирать только качественный брус без прогнивших участков, сучков и трещин.

Похожие новости:

Как построить хозблок на даче?

Как построить хозблок на даче?
На территории дачного участка всегда имеются различные постройки, которые предназначаются для хранения ненужных вещей, инструментов, хозяйственного оборудования и других целей.

Какой брус подходит для строительства дома?

Какой брус подходит для строительства дома?
В малоэтажном строительстве часто используют брус, из которого за относительно короткий промежуток времени получаются надежные, теплые и недорогие дома.

Строительство бани из сруба

Строительство бани из сруба
Баню можно построить из кирпича, пенобетонных блоков и других материалов, но самыми популярными являются парные из бруса.

Строительство домов из оцилиндрованного бруса – комфортно, выгодно, надежно

Строительство домов из оцилиндрованного бруса – комфортно, выгодно, надежно
Строительство из оцилиндрованного бревна – один лучших вариантов в короткий срок стать хозяином загородного дома. Он будет отличаться самобытностью, эффектным внешним видом, отменными

Особенности производства деревянных окон со стеклопакетом

Особенности производства деревянных окон со стеклопакетом
Древесина с давних времен считается одним из самых экологически чистых материалов, созданных самою природою, поэтому из нее получаются качественные и безопасные изделия, имеющие потрясающий внешний

Преимущества использования профилированного бруса в строительстве коттеджей

Преимущества использования профилированного бруса в строительстве коттеджей
Сегодня во время строительства коттеджей все чаще стали использовать профилированный клееный брус, который позволяет собрать дом за максимально короткий промежуток времени по уникальной технологии

Особенности строительства деревянных домов в Калужской области

Особенности строительства деревянных домов в Калужской области
Сегодня не только на территории Калужской области, но и по всей России возводятся деревянные дома, которые имеют привлекательный внешний вид, отличаются долговечностью и устойчивостью.

Многофункциональные бани из оцилиндрованного бревна: проектирование дома-ба ...

Многофункциональные бани из оцилиндрованного бревна: проектирование дома-ба ...
Гостевой дом с баней – это универсальная постройка, в которой есть традиционные для бани помещения и жилая зона.