25-04-2017, 00:02

Как отделать МДФ панелями стены на кухне?

Ремонт в кухне считается самым затратным, так как кроме отделки, здесь нужно будет заменить старые водопроводные трубы и установить новую сантехнику. Чтобы хоть как-то сэкономить на отделочных работах специалисты советуют отделать стены этого помещения плитами МДФ, которые можно установить самостоятельно.

На сайте http://v-teplo.ru/stenovye-mdf-paneli.html можно узнать много полезной информации об МДФ плитах, а также рассчитать необходимо количество панелей в зависимости от площади кухни. При помощи древесноволокнистых плит можно облицевать кухонный фартук, выделить рабочую зону или же отделать все стены на кухне. Такие плиты изготавливаются из древесной пыли, которая запрессовывается в листы при температуре около 2100 градусов. Для получения одной панели применяют особое вещество – лигнин, которое служит для того чтобы связать частички стружки и превратить ее в монолит. В результате этого плотность МДФ намного больше, чем у листов ДВП.

Толщина МДФ панелей может составлять 16 мм. К многочисленным преимуществам и отличительным особенностям такого материала относят легкость в монтаже, возможность сочетать с другой отделкой, а также высокий уровень тепло- и звукоизоляции. После монтажа МДФ панелей на кухне станет тепле, уютнее и красивее. Для того чтобы разрезать лист МДФ не потребуется специально оборудование, так как это можно сделать с помощью обычной ножовки. Плиты МДФ следует крепить не на саму стену, а на предварительно подготовленный каркас. Благодаря этому между каркасом и основной стеной можно будет проложить тонкий слой теплоизоляции. Если какая-нибудь панель будет повреждена, ее можно легко заменить, при этом не нужно будет полностью демонтировать отделку, а лишь деформированный фрагмент.

Под плиты можно спрятать все коммуникации, особенно это касается проводов, которые должны быть надежно защищены от повреждений. Отделку из МДФ можно легко вписать в любой стиль интерьера. В самом начале работ нужно измерить площадь помещения, чтобы правильно рассчитать необходимое количество панелей. После того как все замеры будут окончены, нужно подготовить рабочие инструменты и сам отделочный материал. Каркас, на который монтируются панели, изготавливают из деревянных реек сечением 40х20 мм. К стене они фиксируются при помощи саморезов или гвоздей-дюбелей, а плиты МДФ прикрепляются декоративными гвоздиками или кляймерами. Для кляймеров (специальные скобы) в листах МДФ должны быть пазы, благодаря которым их можно будет легко прибить к обрешетке.

Похожие новости:

Особенности внутренней отделки балконов

Особенности внутренней отделки балконов
Для увеличения полезной площади квартир нередко их владельцы прибегают к остеклению и внутренней отделки балконов, благодаря чему можно создать дополнительное помещение и повысить уровень

Основные этапы ремонта в ванной комнате

Основные этапы ремонта в ванной комнате
Ремонт любого помещения начинается с выноса лишней мебели и других предметов, которые могут помещать качественному выполнению работ.

Установка откосов для металлопластиковых стеклопакетов своими силами

Установка откосов для металлопластиковых стеклопакетов своими силами
При желании сделать ремонт всегда возникает вопрос, касающийся экономии средств, так как с некоторыми видами работ можно справиться самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Технологии отделки квартир

Технологии отделки квартир
В дизайне, как и в любой другой сфере человеческой деятельности, существуют свои правила и законы, которых следует придерживаться.

Применение блок-хауса в современном строительстве

Применение блок-хауса в современном строительстве
В современно строительстве можно часто услышать такой термин как «блок-хаус», о котором знают не так много людей. Что же это такое? Блок-хаусами называют специальные декоративные плиты из

Как штукатурить стены по маякам

Как штукатурить стены по маякам
Сегодня во время ремонтных работ для отделки стеновой поверхности применяют оштукатуривание по маякам. Этот способ штукатурки стен позволяет убрать все неровности и избавиться от значительных

Как отделать дом сайдингом своими руками

Как отделать дом сайдингом своими руками
Сайдинг – это относительно недорогой и надежный материал, который часто используют для облицовки. Он защищает строение от негативных внешних факторов, скрывает коммуникации, утеплитель и другие

Характеристики разных видов стеновых панелей

Характеристики разных видов стеновых панелей
Разнообразие видов отделочных панелей для стен сегодня крайне велико. Наряду с такими распространенными материалами, как вагонка и блок-хаус, постепенно становятся популярными и стеновые панели.