6-06-2015, 13:21

Популярные конструкции стеклянных межкомнатных дверей

Годом рождения стеклянных дверей можно по - праву считать далекий 1920-й, когда мировыми архитектурными гениями эпохи конструктивизма были начаты поиски новых малоизвестных материалов, а также сфер применения уже привычных всем старых. Задумываясь над ролью хорошего освещения, все больше внимания они стали уделять стеклу, однако обеспечить его достаточную прочность и безопасность было очень тяжело.

Межкомнатные двери из цельного стекла не нашли своего широкого применения, чего нельзя сказать о филенчатых с крупными стеклянными вставками дверях. Беря во внимание конструкцию, двери межкомнатные из стекла бывают двух типов: с наличием каркаса и без него. В свою очередь каркасные межкомнатные двери могут быть как деревянные, так и металлические. Для начала рассмотрим конструкцию стеклянных дверей с деревянным каркасом, что для нас являются более привычными. В раму, выполненную из различных пород дерева, вставляется стекло, получившее название «филенки».

Отсюда пошло и название самой двери – «филенчатая». Деревянная рама в обязательном случае должна иметь большую ширину, дабы благоприятствовать надежному закреплению на ней фурнитуры и при первом же случае брать всю нагрузку на себя. Стеклянное полотно имеет обычную листовую структуру, из-за чего обладает всеми присущими ему недостатками: невысокой надежностью и хрупкостью, из-за чего может разбиваться не только при прямом попадании по нему, но и по дверной раме. Второй и не менее популярной разновидностью межкомнатных дверей являются двери с алюминиевым или металлопластиковым каркасом.

В дополнении к ним всегда идет закаленное стекло (проходящее специальную обработку высокими температурами), обладающее повышенной устойчивостью к ударам и царапинам. В том случае, если раскалывание стекла все же произошло, происходит это с образованием мелких осколков без острых углов. Немалые противоударные свойства закаленного стекла помогают слегка облегчить конструкцию каркасов, которые в этом случае изготавливаются из тонких профилей алюминия или стали.

Третья разновидность подразумевает под собой межкомнатные двери из закаленного стекла без укрепления каркасами (двери из цельного стекла). Этот тип дверей нуждается в очень осторожном пользовании, так как даже несмотря на их повышенную прочность по центру, края остаются достаточно уязвимыми. Двери такого типа позволяют создавать не только распашные, но и раздвижные конструкции. А благодаря их приобретенному свойству, именующимся повышенная прочность на изгиб, появляется возможность изготавливать двери с изогнутым полотном.

 

Источник: http://www.dver-k.ru

Похожие новости:

Какие проблемы могут ожидать обладателей пластиковых окон

Какие проблемы могут ожидать обладателей пластиковых окон
Пластиковые окна сегодня можно встретить практически в каждом доме. Все новые строения возводят с уже установленными ПВХ конструкциями. В старых домах также практически не осталось деревянных рам.

Для чего используются железобетонные конструкции

Для чего используются железобетонные конструкции
Железобетонные конструкции появились более ста лет назад и полностью изменили строительную отрасль. Здания стали более надежными, долговечными и прочными.

Как правильно установить межкомнатные двери

Как правильно установить межкомнатные двери
Двери являются одним из самых главным элементом интерьера, влияющего на стиль. Они первыми бросаются в глаза при входе в помещение. Поэтому двери должны быть красивыми и хорошо вписываться в интерьер.

Завершающий штрих: плинтуса и их разновидности

Завершающий штрих: плинтуса и их разновидности
Ремонт в квартире или доме – это всегда долго и затратно. Поэтому когда, наконец, он подходит к концу, люди испытывают облегчение, ведь уже предвкушают свою прекрасную жизнь в обновленном

Как можно усовершенствовать современные стеклопакеты

Как можно усовершенствовать современные стеклопакеты
Технологии производства пластиковых окон совершенствуются с каждым днем. Они становятся все более теплыми, безопасными и долговечными.

Установка офисных перегородок – прекрасное решение для комфортной работы

Установка офисных перегородок – прекрасное решение для комфортной работы
Когда в офисе трудится много людей, находиться им в одном помещении становится проблематично. Каждый нацелен на высокий результат, поэтому требуется спокойствие и тишина.

Пластиковые двери – хороший и практичный выбор для жилых помещений

Пластиковые двери – хороший и практичный выбор для жилых помещений
При ремонте квартиры пластиковую продукцию редко устанавливают в качестве входной двери. Но эти конструкции широко используются при установке новой двери на балконе или между комнатами.

Остекление балконов и лоджий

Остекление балконов и лоджий
При наличии в квартире балкона мы пытаемся использовать это место рационально. Складируем туда всю бытовую утварь, вещи, которыми пользуемся сезонно.