5-04-2017, 21:48

Проект дома самостоятельно – как выполнить грамотно и без ошибок

Проект дома самостоятельно – как выполнить грамотно и без ошибокПроект дома самостоятельно – как выполнить грамотно и без ошибок

Если немного поискать в интернете, можно найти тучу сайтов и компаний, предлагающих спроектировать будущий дом. Как правило, в их каталогах есть всё, будь то типовые проекты домов 10 на 10 или выверенные до миллиметра индивидуальные заготовки. Как бы то ни было, если ни один из предложенных ими вариантов не подойдёт под задумку, проект придётся делать самостоятельно.

В первую очередь это подразумевает огромное количество технических деталей. Если есть такая возможность, лучше всё же обратиться за помощью к специалистам – архитекторам, планировщикам. Можно немного схитрить и за меньшую сумму попросить помощи студентов старших курсов.

Перед тем как начать непосредственно творить, архитектор должен получить от заказчика всю информацию, касающуюся участка строительства – геодезические данные, расположение объектов природы, ограничения по габаритам и материалам и тому подобное.  Дальше – в идеале – архитектор и хозяин письменно закрепляют своё соглашение относительно пожеланий заказчика. При желании или необходимости, архитектор может сразу же предложить внести некоторые изменения. Зачастую этот период очень сильно затягивается и, по большей части, из-за покупающей стороны. Поэтому стоит помнить о том, что ответственное отношение к документации и чёткое представление желаемого результата могут стоить двух - трёх месяцев ожидания.

Как уже говорилось выше, первое, что должно произойти – работа геологов с предполагаемым местом застройки. Так как она проводится ради определения уровня грунтовых вод, рекомендуется отводить под этот пункт раннюю весну, либо же глубокую осень – это как раз время максимального подъёма грунтовых вод.

Следующий шаг – подвал. В зависимости от высоты грунтовых вод строительство подвала способно ощутимо ударить по кошельку заказчика. Поэтому, если есть подобная возможность, стоит ограничиться отдельным дополнительным помещением вместо подвала.

Далее – тип материала. Как таковая планировка и чертежи вступают в игру только после этого шага.

Если средства поджимают или просто не хочется тратить лишнего, лучшим решением будет отказаться от излишних изгибов и вычурностей – как в проекте самого здания, так и крыш. Чем ближе дом к прямоугольной форме, тем он дешевле.

Касаемо энергоэффективности – нежилые помещения лучше отправить на север, а жилые на юг «коробки».

Качественный проект – это залог крепкого, хорошего дома, и не стоит списывать его со счетов или относиться к нему слишком небрежно.

Похожие новости:

Индивидуальное проектирование домов и коттеджей

Индивидуальное проектирование домов и коттеджей
Что делать в том случае, если вы хотите построить дом, но ни один из типовых проектов вас не устраивает? Можно, конечно, смириться с недостатками стандартных чертежей, выбрав наиболее подходящий

Дом из бруса: комфорт, чистая экология, выгодная цена

Дом из бруса: комфорт, чистая экология, выгодная цена
Одним из наиболее востребованных уникальных стройматериалов является брус. Построенные из него дома экологически чисты, стоят недорого, в них всегда легко дышится.

Преимущества использования планшетных компьютеров при проектировании домов

Преимущества использования планшетных компьютеров при проектировании домов
Для строительства любого дома должен быть создан проект. Он необходим для того, чтобы будущее строение соответствовало требуемым нормам. Только грамотно сделанный и реализованный проект может

Согласование и утверждение проектной документации в Москве

Согласование и утверждение проектной документации в Москве
Многие из вас сталкивались с проблемой задержки строительных работ из-за недопонимания между клиентами и представителями надзорных органов. Даже если у вас на руках есть качественно созданный проект,

Как сложить дом из бруса своими руками

Как сложить дом из бруса своими руками
Чтобы сложить дома из бруса своими руками не нужно иметь каких-то сложных строительных навыков. Единственное требование – это логическое мышление и сообразительность.

Геодезические работы в строительстве

Геодезические работы в строительстве
Для возведения прочного, безопасного и долговечного дома важно не только составить проект, но и провести множество исследовательских работ, к которым относят геодезические изыскания.

Преимущества пользования услугами проектного бюро

Преимущества пользования услугами проектного бюро
Началу строительства любого здания предшествует долгий и утомительный процесс расчетов, замеров, создания различных чертежей, составления проекта и других бумаг. Часть многоэтажных строений и

Правила составления и виды проектов электроснабжения дома

Правила составления и виды проектов электроснабжения дома
После того как подготовлены стены, кровля и перегородки дома специалисты приступают к составлению проекта электроснабжения жилого здания и проведению электричества. Снабжение электрической энергией