25-12-2016, 23:17

Особенности монтажа воздуховодов для вентиляции

Для создания внутри помещений комфортной и благоприятной атмосферы следует установить систему вентиляции, главным элементом которой являются воздуховоды. Эти конструкции отвечают за циркуляцию воздушных масс внутри системы. Воздуховоды круглые пластиковые для жилых и промышленных помещений предназначены для распределения воздуха внутри здания.

Воздуховоды представляют собой систему труб, которые могут изготавливаться из металла и пластика. Также они могут быть гофрированными. Круглые воздуховоды используются в вентиляционной системе, сплит-системе, в приточной вентиляции, а также их применяют во время монтажа кухонной вытяжки. Кроме труб, такие конструкции состоят из соединительных элементов, к которым относят переходники, тройники, муфты и так далее. Качественно и грамотно установленный воздуховод должен обеспечивать герметичность всех стыков и мест соединения, а также он должен создавать благоприятные условия для циркуляции воздушных масс, выписываться в дизайн здания, быть огнеупорным и соответствовать всем нормам.

Самым популярным видом воздуховодов являются круглые, которые чащ всего используются при монтаже вентиляции. К преимуществам таких конструкций относят минимальное количество соединений при монтаже, удобство в эксплуатации, простоту установки, правильное распределение воздушных масс и жесткость. Также они могут похвастаться отличительными техническими характеристиками. Приступая к монтажу системы вентиляции, следует произвести расчет воздуховодов. Это делается по определенной формуле. Монтаж круглого воздуховода можно осуществить самостоятельно. Перед работами нужно будет определить схему вентиляции и запастись необходимым количеством крепежных элементов. Для монтажа воздуховодов, изготовленных из пластика, нужно будет подготовить дрель, уровень, ножовку и карандаш.

Вооружившись уровнем и рулеткой, нужно будет вычислить длину воздуховоду, после чего ненужный кусок отрезать ножовкой. Все фасонные элементы конструкции хорошо и быстро соединяются между собой, поэтому не возникает необходимость в дополнительной герметизации стыков. Пластиковые воздуховоды с круглым сечением монтируются с применением переходников. Такие воздуховоды применяются при монтаже вентиляции в жилых и промышленных зданиях, а также они подходят для торговых центров и спортивных залов, где вентиляции отводится особая роль.

 

Источник: http://plast-product.ru

Похожие новости:

Виды и особенности монтажа приточной вентиляции в квартире

Виды и особенности монтажа приточной вентиляции в квартире
Для создания внутри помещения комфортной атмосферы люди устанавливают в своих квартирах приточные вентиляции, которые обеспечивают постоянное поступление свежего и очищенного воздуха.

Виды и особенности вентиляции в частном доме

Виды и особенности вентиляции в частном доме
Строительство частного дома – это сложный процесс, который предусматривает обустройство вентиляционной системы.

Особенности вентиляции в ванной комнате

Особенности вентиляции в ванной комнате
Иногда приходится самостоятельно позаботиться о создании принудительной вентиляции в квартире. Способы решения проблем, рекомендации по установке вентиляционной системы.

Особенности инженерных сетей

Особенности инженерных сетей
Любое промышленное здание и жилой дом должны быть обеспечены всеми необходимыми инженерными системами, которые служат для создания комфортных условий для проживания.

Монтаж канализации частного дома своими руками

Монтаж канализации частного дома своими руками
Канализация в частном доме – это важная составляющая инженерных систем, которые служат для создания комфортных условий для проживания.

Особенности монтажа освещения в бане

Особенности монтажа освещения в бане
Баня – это помещение, в котором преобладает повышенный уровень влажности, поэтому при монтаже системы освещения следует учитывать множество немаловажных факторов и нюансов.

Монтаж вентиляционной решетки

Монтаж вентиляционной решетки
Качественное и грамотное подключение системы вентилирования помещения предусматривает установку вентиляционных решеток, которые выполняют не только декоративную, но и практическую функцию.

Монтаж воздушной системы отопления производственных помещений

Монтаж воздушной системы отопления производственных помещений
Не только в жилых домах, но и на производстве огромное значение имеет тепло, комфорт и чистый воздух, поэтому на промышленных предприятиях огромное внимание уделяют монтажу вентиляции и воздушных