7-12-2016, 20:13

Как отремонтировать пластиковое окно, если оно не закрывается

Нередко старые деревянные окна заменяют пластиковыми конструкциями, которые отличаются высоким качеством и долговечностью, но, несмотря на это, даже самое надежное окно может не закрываться через несколько дней после установки. Почему это происходит? Основная причина такой проблемы кроется в допущении ошибок во время монтажных работ.

При установке окон применяют механизмы, которые нуждаются в систематическом обслуживании и регулировке. Ремонт окон, которые не закрываются, заключается в подкручивании ручки, если она расшаталась, в смазывании фурнитуры и так далее. Также могут возникать неисправности в функционировании механизма блокировки. В данном случае оконная ручка может заклинить. Нередко окно не удается закрыть, из-за того, что створка цепляется за раму. Скорее всего, эта ситуация связана с нарушением геометрии створки или же с неправильно установленной рамой. Многие владельцы пластиковых окон сталкиваются с ситуацией, когда окно закрывается неплотно.

Если это происходит летом, то можно не спешить устранять проблему, а если окно перестало нормально функционировать зимой, то следует сразу же предпринять меры по устранению неисправности. Неплотное закрывание окна может объясняться нарушением работы прижимов, порчей уплотнителей и провисанием створок. Если окно не закрывается плотно из-за прижимов, то следует подтянуть эту часть оконной фурнитуры. Для работ понадобится отвертка. При этом важно не перестараться, чтобы не повредить уплотнители. В летний период времени створку можно немного ослабить, чтобы в помещение попадало больше свежего воздуха. Если испортились уплотнители, то их можно заменить.

В качестве уплотнителей используется обычная резина, которую нужно два раза в год смазывать специальным веществом или глицерином. Заменить резину можно самостоятельно. Для этого нужно избавиться от старого уплотнителя, очистить раму от пыли и грязи, после чего смазать по периметру и приклеить уплотнительную резину. Из-за того что стеклопакет имеет большой вес, створка, на которую он крепится, может во время эксплуатации провиснуть. Чаще всего такая ситуация случается с теми людьми, которые решили сэкономить и установили дешевые пластиковые окна. Для подтягивания петель понадобится шестигранный ключ. Специально для него в петлях производитель подготавливает отверстия. Ключом нужно будет сделать один полный поворот и створка тут же приподнимется. После этого ее нужно плотно прижать к раме. Если окно вообще не закрывается и невозможно визуально определить проблему поломки, то следует вызвать специалиста.

 

Источник: http://okno-doctor.ru

Похожие новости:

Рекомендации по регулировке ПВХ окон

Рекомендации по регулировке ПВХ окон
Если пластиковое окно начало пропускать шум, холод, а также полотна стали плохо прилегать к раме, то в этом случае необходимо провести работы по регулировке окон.

Особенности ремонта алюминиевых окон

Особенности ремонта алюминиевых окон
В современные дни жители частных домов и квартир устанавливают окна с алюминиевым профилем и термомостом, которые чаще всего оснащаются высококачественной и надежной фурнитурой европейского

Пластиковые окна ремонт: особенности ремонта оконной фурнитуры

Пластиковые окна ремонт: особенности ремонта оконной фурнитуры
Сегодня практически в каждом доме устанавливают пластиковые окна, которые имеют массу неоспоримых преимуществ.

Как заменить уплотнитель в пластиковых окнах?

Как заменить уплотнитель в пластиковых окнах?
Важным элементом любого пластикового окна является уплотнитель, который изготавливается из каучука, резины или силикона.

Виды поломок и особенности ремонта пластиковых окон

Виды поломок и особенности ремонта пластиковых окон
В современные дни практически в каждой квартире и доме устанавливают пластиковые окна, которые, несмотря на прочность и износоустойчивость, могут выходить из строя и нуждаться в квалифицированном

Особенности ремонта пластиковых окон

Особенности ремонта пластиковых окон
Сегодня практически во всех домах и квартирах устанавливают пластиковые окна, которые отличаются высоким качеством и долговечностью, но, несмотря на это, они время от времени могут выходить из строя.

Особенности ремонта пластиковых окон

Особенности ремонта пластиковых окон
Сегодня в квартирах и домах все чаще встречаются пластиковые окна, отличающиеся огромным количеством преимуществ. Оконные конструкции из поливинилхлорида (ПВХ) не боятся влаги, противостоя

Этапы установки пластиковых окон

Этапы установки пластиковых окон
Если вы решили самостоятельно осуществить демонтаж старого окна и установку оконной конструкции из поливинилхлорида, то лучше всего это делать летом, так как это время года считается наиболее