15-11-2016, 14:22

Как оформить дом в японском стиле

В последнее время владельцы загородных домов оформляют интерьер в японском стиле, мода на который пришла к нам еще в середине девятнадцатого столетия, когда начали завязываться торговые отношения между дальневосточными и европейскими странами. Японский интерьер загородного дома, а также его дизайн и архитектура создаются по основным принципам философии Дзен, которая вдохновляет естественностью и простотой. Главную роль при оформлении такого стиля выполняют формы, правильные линии, свет и пространство.

При помощи этих компонентов достигается необходимый баланс между помещением и его наполнением, в качестве которого выступает мебель, отделочные материалы и аксессуары. Среди основных принципов японского стиля необходимо отметить нейтральные оттенки в интерьере, наличие свободного пространства и натуральных материалов. Свободная планировка характеризуется минимальным количеством мебели и декораций. В интерьере, выполненном в японском стиле, обязательно встречаются элементы из бамбука, которые используются в качестве декора, икебана, дерево бонсай, японские светильники и многое другое.

Также следует отметить, что в японском стиле используется невысокая мебель, которая возвышается над уровнем пола на несколько сантиметров. Приступая к зонированию помещения лучше всего отдавать предпочтение легким перегородкам, выполненным из бамбука и различных видов ткани. Благодаря применению модульных перегородок можно придать помещению воздушности и легкости. Минимальное количество мебели в комнате позволяет расслабиться и отдохнуть, так как лишние предметы заставляют наши глаза работать и еще больше уставать. В таком дизайне приветствуются только натуральные материалы: дерево, камень и стекло. Также в интерьере могут использоваться темные металлы, например, железо.

Для воссоздания японской эстетики можно использовать деревянные полы и стены, которые также могут быть украшены бамбуковыми элементами. Рабочие поверхности могут отделываться речным камнем или плитняком. При меблировке следует выбирать многофункциональную мебель, которая позволит сэкономить свободное пространство и будет выполнять несколько функций. В традиционном дальневосточном стиле часто встречаются раздвижные перегородки: фусумы и сёдзи, которые состоят из васи (полупрозрачная бумага, которая прикрепляется к деревянной раме и может украшаться ручной росписью).

 

Источник: http://leo-gk.com

Похожие новости:

Как подобрать кухню?

Как подобрать кухню?
Кухня – это помещение, в котором не только готовят различные блюда, но и зарождаются новые кулинарные шедевры.

Интерьер современной квартиры в стиле китч

Интерьер современной квартиры в стиле китч
Стиль китч принято считать самобытным, кричащим и достаточно спорным, но он часто используется в интерьере, особенно в последнее время.

Стильные варианты отделки балконов

Стильные варианты отделки балконов
Красиво оформленный балкон с качественной и интересной отделкой сделает его дополнительной комфортной комнатой, пространством в котором вам будет приятно находится и проводить свое свободное время.

Кухня в стиле прованс

Кухня в стиле прованс
Для того чтобы преобразить пространство своего дома или квартиры, люди прибегают к различным методам. Например, создать внутри помещения приятную и домашнюю атмосферу можно не только при помощи

Шторы в интерьере: неотъемлемый элемент декора

Шторы в интерьере: неотъемлемый элемент декора
Шторы используют люди для того, чтобы закрываться от внешнего мира. Когда на улице темно, а в помещении включен свет, то все прохожие могут наблюдать за происходящим в квартире или в доме.

Пластиковые окна в современном интерьере

Пластиковые окна в современном интерьере
Сегодня во время ремонта домов и квартир все чаще используют пластиковые окна, которые отличаются высоким качеством, богатым выбором цветовой гаммы и идеально подходят для всех стилей интерьера.

Подбираем шторы для интерьера в стиле кантри

Подбираем шторы для интерьера в стиле кантри
Окна – это неотъемлемая часть любого помещения, на которой необходимо акцентировать внимание во время оформления интерьера. Также вам нужно будет выбрать ткань для пошива штор. Если вы хотите

Как можно оформить кухню?

Как можно оформить кухню?
Кухня в России – это не только то место, где готовится пища. Это также помещение, в котором принимают гостей, а также ежедневно собираются все члены семейства. Потому к отделке этой комнаты