3-11-2016, 00:17

Сферы применения бакелитовой фанеры

Для облицовки жилых строений в последнее время все чаще используется бакелитовая фанера, которая имеет множество преимуществ. В отличие от традиционных фанерных досок, бакелитовые представляют собой достойного конкурента изделиям из низколегированной стали.

В интернете можно найти много полезных статей о бакелитовой фанере и других видах пиломатериалов, из которых можно узнать о том, что каждый слой рассматриваемого в статье изделия обрабатывается бакелитовым лаком или фенолформальдегидной смолой, растворяющейся спиртом или водой. Благодаря уникальному составу и технологии производства бакелитовой фанеры, этот материал может похвастаться массой неоспоримых достоинств. Среди них следует отметить прочность, износоустойчивость, пожаробезопасность, долговечность и многое другое. Такая фанера может выдерживать температурный режим от минус пятидесяти до плюс пятидесяти градусов.

Кроме всего прочего, этот вид пиломатериала не боится воды, поэтому его часто используют в судостроении при строительстве палуб яхт, катеров и кораблей. Фанера, обработанная бакелитовым лаком, обладает устойчивостью к агрессивным веществам. Также такое отделочное изделие не поддается грибку, плесени и коррозии.

Бакелитовые фанерные доски используют для производства различных товаров, при обустройстве опалубочных конструкций и полов, а также для изготовления различных снарядов и рекламной продукции. Этот материал часто используется при производстве мебели, монтаже кровли и в отделке интерьеров. На сегодняшний день выделяют несколько видов бакелитовой фанеры, которая подразделяется на марки. Так, фанера марки ФСБ, которая пропитывается растворимой спиртом смолой и состоит из нескольких слоев шпона, применяется в строительстве и подразделяется на несколько подвидов.

ФБС представляет собой материал самого высокого качества, в котором растворимой спиртом смолой пропитываются абсолютно все слои. Такой материал обладает высоким уровнем огнеупорности, а также он не боится воды и не деформируется под воздействием высоких температур. Фанера этой марки считается самой дорогой. ФБС1 имеет более низкую прочность. В таком материале слои шпона не пропитываются, а просто смазываются спирторастворимой смолой. Фанера ФБС А считается менее экологичной и может применяться в машиностроении. Что касается фанеры ФБВ, то она пропитывается смолой, которая растворяется водой.

 

Источник: http://faneramonolit.ru

Похожие новости:

Пластиковые окна REHAU: виды и преимущества

Пластиковые окна REHAU: виды и преимущества
Пластиковые окна представляют собой высококачественный продукт, который изготавливается из поливинилхлоридного и алюминиевого профиля.

Особенности неполированного керамогранита

Особенности неполированного керамогранита
Сегодня для облицовки стен и полов зданий различного предназначения используют керамогранит, который по праву относится к наиболее прочным и износоустойчивым отделочным материалам.

Применение полиэтиленовой пленки в строительстве и ремонте

Применение полиэтиленовой пленки в строительстве и ремонте
Полиэтилен был изобретен еще в девятнадцатом веке и сегодня считается наиболее доступным и популярным в строительстве видом полимера.

Правила монтажа паркетной доски

Правила монтажа паркетной доски
В качестве напольного покрытия можно использовать множество материалов, но для придания пола эстетичности, привлекательности и надежности лучше всего использовать паркетную доску, которая имеет

Виды металла, используемые в строительстве

Виды металла, используемые в строительстве
В современном строительстве используется огромное количество металлов и сплавов, так как этот материал обладает огромной прочностью, долговечностью и легкостью в обработке, а благодаря специальным

Применение акриловых красок для облицовки стен

Применение акриловых красок для облицовки стен
Сегодня в строительной сфере используется множество видов акриловых красок, которые представляют собой доступные и качественные лакокрасочные средства для отделки различных поверхностей. Такими

Применение геотекстиля Полифелт в строительстве

Применение геотекстиля Полифелт в строительстве
Сегодня в строительстве дорог, дренажных систем, во время создания фундамента и при возведении кровель используется такой материал, как геотекстиль, представляющий собой полотно, изготовленное

Свойства и применение ламинированной фанеры

Свойства и применение ламинированной фанеры
Фанера – это достаточно популярный материал, который изготавливается из лиственных и хвойных пород деревьев, а также имеет множество видов. Так, сегодня часто применяют фанеру, с двух сторон