31-10-2016, 14:57

Какой брус подходит для строительства дома?

В малоэтажном строительстве часто используют брус, из которого за относительно короткий промежуток времени получаются надежные, теплые и недорогие дома. В проекте подобных строений можно воплотить любые дизайнерские затеи. Так, можно построить одноэтажный небольшой домик для временного проживания или же возвести добротный двух- и даже трехэтажных жилой коттедж с террасой и балконом.

Качественные дома из бруса от производителя стоят относительно недорого и отличаются долговечностью, так как их возводят настоящие профессионалы. Качество и эксплуатационный срок строения во многом зависит от правильно подобранного бруса, который должен быть сухим, без трещин и каких-либо дефектов. Чаще всего деревянные дома строятся из хвойных пород деревьев. На сегодняшний день выделяют четыре вида бруса, которые применяются в строительных целях. Самым дешевым и низкокачественным считается непрофилированный брус, который может иметь сечение в виде квадрата и прямоугольника. Чаще всего он используется для строительства сельскохозяйственных и подсобных помещений. Такой материал ничем не обрабатывается, поэтому он имеет низкий уровень защиты от влаги и других влияний извне.

Кроме всего прочего, непрофилированные брусья подвержены рассыханию, гниению и в них могут заводиться насекомые. Для создания домов такой материал категорически не подходит. В свою очередь профилированный брус отличается точными размерами и легко собирается. Стены из такого вида древесины не нужно дополнительно утеплять, но они нуждаются в обработке защитными средствами, пропитками и антисептиками. Дом из профилированных брусьев со временем не деформируется и дает минимальный процент усадки. Плюс ко всему, он обладает хорошим уровнем тепло- и звукоизоляции. Клееный брус (ЛВЛ) состоит из шпона. Он плотный с наружной части, а изнутри остается мягким.

Такой вид бруса считается самым дорогим, но материал практически не горит и не поддается влаге. Брусья ЛВЛ могут иметь различное сечение, благодаря чему появляется возможность создавать различные архитектурные проекты. Для того чтобы строение получилось прочным следует придерживаться правил и технологии строительства. Особое внимание уделяется созданию фундаментального основания, в качестве которого может выступать ленточная конструкция. После закладки фундамента, начинается устройство пола, затем возводятся перегородки и стены, а на заключительном этапе строители занимаются обустройством кровли.

 

Источник: http://kostromaterem.ru

Похожие новости:

Строительство бани из сруба

Строительство бани из сруба
Баню можно построить из кирпича, пенобетонных блоков и других материалов, но самыми популярными являются парные из бруса.

Особенности фундамента из плит перекрытия

Особенности фундамента из плит перекрытия
Прочность и надежность дома обеспечивается фундаментальным основанием, на которое приходится основная нагрузка.

Как выбрать винтовые сваи под фундамент

Как выбрать винтовые сваи под фундамент
На участках, которые не приспособлены к строительству, часто возводят свайно-винтовые фундаменты, так как они позволяют возвести прочный и надежный дом на глинистых, песчаных и торфяных грунтах.

Особенности производства деревянных окон со стеклопакетом

Особенности производства деревянных окон со стеклопакетом
Древесина с давних времен считается одним из самых экологически чистых материалов, созданных самою природою, поэтому из нее получаются качественные и безопасные изделия, имеющие потрясающий внешний

Преимущества использования профилированного бруса в строительстве коттеджей

Преимущества использования профилированного бруса в строительстве коттеджей
Сегодня во время строительства коттеджей все чаще стали использовать профилированный клееный брус, который позволяет собрать дом за максимально короткий промежуток времени по уникальной технологии

Особенности каркасной технологии строительства загородных домов

Особенности каркасной технологии строительства загородных домов
Если вы хотите за максимально короткий промежуток времени построить добротный и надежный дом, то лучше всего для этой цели использовать каркасную технологию возведения зданий.

Особенности строительства деревянных домов в Калужской области

Особенности строительства деревянных домов в Калужской области
Сегодня не только на территории Калужской области, но и по всей России возводятся деревянные дома, которые имеют привлекательный внешний вид, отличаются долговечностью и устойчивостью.

Как выбрать качественные деревянные окна

Как выбрать качественные деревянные окна
Хотите приобрести качественные деревянные окна? Устали от пластика, который способствует застаиванию воздуха в помещении? Ищете производителя, который использует надежные материалы?