27-10-2016, 09:53

Строительство бани из сруба

Баню можно построить из кирпича, пенобетонных блоков и других материалов, но самыми популярными являются парные из бруса. Внутри таких строений присутствует приятный аромат и создается ощущение нахождения в настоящей русской бане. Сердцем сауны является печь, которая может быть электрической.

В интернете можно найти электропечи для бань и саун разных конфигураций, отличающиеся между собой внешним видом, типом каменки и другими параметрами. К многочисленным преимуществам бань из бруса относят высокий уровень теплоизоляции, поэтому бревенчатые стены не нуждаются в утеплении. Кроме всего прочего, деревянные строения в отличие от кирпичных, имеют намного меньший вес, поэтому для их обустройства не нужно возводить массивный фундамент. В деревянной бане создается ощущение тепла и комфорта. Чаще всего такие строения возводятся из оцилиндрованного бревна.

Для строительных работ используют хвойные породы деревьев, среди которых самыми популярными являются сосна, лиственница и ель. Отменными влагостойкими качествами могут похвастаться бани из ели и лиственницы, которые после соприкосновения с водой становятся еще прочнее. Что касается лиственницы, то это не самый дешевый материал, но из него получаются поистине прочные и долговечные конструкции. Кроме устойчивости бани из этой породы дерева могут похвастаться твердостью и привлекательным внешним видом. Именно по этой причине для закладки первого венца специалисты советуют использовать лиственницу. Дополнительную защиту от насекомых и влаги обеспечивает уникальное свойство древесины, которое заключается в способности впитывать в себя смолы.

Сосна считается более легким в обработке изделием, которое имеет более низкую стоимость. Сосновые строения отличаются привлекательностью и воздухопроницаемостью, что важно для создания подходящих для процесса парения условий. При строительстве бани из этой породы дерева следует изнутри обшить стены вагонкой из лиственницы. В результате можно будет добиться дополнительного расслабляющего эффекта. Бани возводят из ели, которая также отличается легкостью в обработке. Главным плюсом еловых строений является незначительная усадка. Осиновые парилки не боятся воды, а также продолжительное время сохраняют тепло внутри помещения. Такие бани не обшиваются снаружи. Дубовые бревна обладают твердостью и массивностью, но они имеют высокую стоимость. Из такого материала получаются достаточно крепкие и тяжелые бани, для возведения которых следует подготовить качественное фундаментальное основание.

 

Источник: http://www.vvd.su

Похожие новости:

Строительство домов из оцилиндрованного бруса – комфортно, выгодно, надежно

Строительство домов из оцилиндрованного бруса – комфортно, выгодно, надежно
Строительство из оцилиндрованного бревна – один лучших вариантов в короткий срок стать хозяином загородного дома. Он будет отличаться самобытностью, эффектным внешним видом, отменными

Особенности и преимущества сатиновых натяжных потолков

Особенности и преимущества сатиновых натяжных потолков
В последнее время востребованными считаются натяжные потолочные конструкции, которые отличаются долговечностью, высоким уровнем устойчивости и привлекательным внешним видом.

Особенности производства деревянных окон со стеклопакетом

Особенности производства деревянных окон со стеклопакетом
Древесина с давних времен считается одним из самых экологически чистых материалов, созданных самою природою, поэтому из нее получаются качественные и безопасные изделия, имеющие потрясающий внешний

Современные технологии строительства новостроек

Современные технологии строительства новостроек
Любая перемена ведет за собой значительные изменения и если говорить о строительной сфере, то эти изменения пошли на пользу, так как сегодня в продаже имеется огромное количество новых качественных

Преимущества использования профилированного бруса в строительстве коттеджей

Преимущества использования профилированного бруса в строительстве коттеджей
Сегодня во время строительства коттеджей все чаще стали использовать профилированный клееный брус, который позволяет собрать дом за максимально короткий промежуток времени по уникальной технологии

Особенности строительства деревянных домов в Калужской области

Особенности строительства деревянных домов в Калужской области
Сегодня не только на территории Калужской области, но и по всей России возводятся деревянные дома, которые имеют привлекательный внешний вид, отличаются долговечностью и устойчивостью.

Применение керамических блоков в строительстве

Применение керамических блоков в строительстве
Сегодня среди строителей популярностью пользуются керамические блоки, из которых возводят прочные и долговечные дома. Надежность этого материала достигается за счет особенностей производства.

Многофункциональные бани из оцилиндрованного бревна: проектирование дома-ба ...

Многофункциональные бани из оцилиндрованного бревна: проектирование дома-ба ...
Гостевой дом с баней – это универсальная постройка, в которой есть традиционные для бани помещения и жилая зона.