17-08-2016, 01:28

Натяжные потолки: конструкция и ее составляющие

Натяжные потолки: конструкция и ее составляющиеНатяжные потолки: конструкция и ее составляющие

Сделать натяжное покрытие не так и сложно. Главное четко понимать, из каких составляющих оно состоит. Многие думают, что натяжное покрытие – это только полотно и ничего больше. Но на самом деле это не так. Конструкция натяжного потолка включает в себя не только натягиваемый материал, но и крепежные системы, а также дополнительные комплектующие к ним.

Полотна

В общем виде их можно поделить на тканевые и пленочные. В основе данной классификации лежит материал, из которого и создаются покрытия. Они немного отличаются по внешнему виду и своим основным характеристикам.

Например, тканевые поверхности http://timeceiling.ru/tkanevye-potolki.html хорошо показывают себя в комнатах с резкими перепадами температур. Они прочные и сквозь них проходит воздух, не давая конденсату накапливаться за полотном.

Пленочные же покрытия используются в различных фактурах, начиная от обычной матовой и заканчивая уникальной полупрозрачной. Они не боятся влаги, не горят, могут становиться частью сложных объемных композиций, так как очень эластичны.

Профили

Что касается профилей, то их тоже несколько типов. По материалам их делят на металлические и пластиковые. В зависимости от типа крепежной системы багеты встречаются штапиковые, клипсовые и гарпунные. Каждый из этих вариантов имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Например, для гарпунной системы на пленочное полотно заранее нужно приварить гарпун. Это занимает время и требует дополнительных денежных вложений. Но с другой стороны именно подобные гарпунные покрытия поддаются демонтажу, в отличие от остальных крепежных систем.

Комплектующие

Не стоит забывать и про комплектующие. Без них профили не смогут держаться на стенах. Сюда входят шурупы, дюбели, деревянные балки и гипсокартонные листы для создания многоуровневых конструкций и скрытых карнизов. Также сюда можно отнести тепловые пушки, используемые в процессе монтажа пленочных покрытий.

Важными элементами будут и закладные для светильников, термокольца, которые помогают защитить полотно от нагрева люстрой или лампочками встроенного типа.

Можно приобрести и заглушки или потолочные плинтуса. Они помогают задекорировать щель между стеной и полотном, что придает комнате более опрятный внешний вид. За плинтусом прекрасно покажет себя освещение, сделанное с помощью светодиодной ленты.

Итак, конструкция натяжного покрытия, по сути, состоит из трех больших элементов: полотна, профилей и комплектующих.

 

Источник: http://timeceiling.ru

Похожие новости:

Натяжные потолки в ванной

Натяжные потолки в ванной
В последнее время ванная комната стала не только местом, где можно провести ежедневные гигиенические процедуры.

Правила монтажа паркетной доски

Правила монтажа паркетной доски
В качестве напольного покрытия можно использовать множество материалов, но для придания пола эстетичности, привлекательности и надежности лучше всего использовать паркетную доску, которая имеет

Особенности остекления лоджий и балконов в панельных домах серии П-44 и П44 ...

Особенности остекления лоджий и балконов в панельных домах серии П-44 и П44 ...
Трудовые и денежные затраты, а также сложность остекления лоджий и балконов во многом зависит от размеров и конфигураций подобных выпирающих конструкций, которые в свою очередь определяются серией

Преимущества использования натяжных потолков

Преимущества использования натяжных потолков
Еще двадцать лет назад потолки отделывали только двумя способами: их белили или красили. Чуть позже на данную поверхность стали наклеивать обои. В настоящее время отделать потолок можно самыми

Конструкция пластиковых окон

Конструкция пластиковых окон
Сегодня все большей популярностью пользуются пластиковые окна, но далеко не каждый человек знает, из каких элементов они состоят. Так, для того чтобы разобраться в строении оконных конструкций из

Преимущества натяжных потолков

Преимущества натяжных потолков
Владельцы современных квартир все чаще делают выбор в пользу натяжных потолков. Многие компании предлагают сотрудничество по натяжным потолкам и помогают ремонтникам сделать работу на отлично. Почему

Различия пленочных и тканевых натяжных потолков, их основные преимущества

Различия пленочных и тканевых натяжных потолков, их основные преимущества
Рассмотрим различия пленочных и тканевых натяжных потолков и кратко затронем их основные преимущества перед другими видами отделки.

Виды натяжных потолков

Виды натяжных потолков
Сегодня условно потолки можно разделить на два основных вида: плоские и многоуровневые. К первой категории можно отнести привычные всем ранее: побеленные, окрашенные, оклеенные обоями и простые