22-07-2016, 23:16

Сантехнические жалюзи: правила выбора и способы установки

Сантехнические жалюзи: правила выбора и способы установкиСейчас роллеты - это не роскошь, а наиболее современный способ защитить и сохранить свое жилье от взлома. Теперь на окнах квартир, офисов, вместо грубых оконных решеток часто можно увидеть элегантные роллетные системы, которые украшают интерьер помещения и экстерьер дома. Такие конструкции применяются не только на окнах или дверях, жалюзи нашли свое применение и в ванной комнате и санузле. Вот об особенностях сантехнических роллет мы и поговорим в статье.

 

Что такое сантехроллеты?

Какие бы навесные или встроенные шкафчики вы не выбрали для санузла, со временем при их эксплуатации начинаются различные проблемы:

 

• небольшая площадь ванной комнаты для возможности полностью открыть дверцы шкафа;
• постоянный конденсат на поверхности приводит к деформации и порче конструкции;
• устойчивая сырость в помещении;
• наличие неприятных запахов, исходящих от труб.

 

Описанные ситуации легко можно решить, нужно только приобрести для помещения санузла роллеты. Материалом для данной установки является профиль из алюминия, толщиной 2-5 мм, ее вы выбираете самостоятельно, в зависимости от потребности и назначения роллет. Профиль выполнен при помощи роликовой прокатки и задутый внутри пеной (чаще всего применяется антибактериальная). Благодаря такой технологии производства изделие легкое, гибкое и довольно прочное.

 

Для управления рольставнями, размещенными в ванной комнате, используется чаще всего пружинно-инерционное управление, которому, в отличие от дверных или оконных систем, не требуется наличие замка снизу или сверху конструкции.

 

Роллеты не займут много места, поэтому, когда будете проводить их монтаж, вам не придется убирать или же передвигать стиральную машину или раковину, чтобы получить полный доступ к месте установки.

 

Правила установки сантехроллет

 

Способ монтажа стандартный, это касается всех видов изделий данного типа.

 

Технологический процесс состоит из 3 основных этапов:

 

  1. Проведение работ по установке в проем короба. С конструкции снимается декоративная защита, затем проводится ее монтаж в середину ниши или на ее лицевой части. Делается это следующим образом – следует взять перфоратор, высверлить дыры, в которые ставятся пробки. Затем в короб, через созданные отверстия, ставится дюбель или же саморез. Важная деталь: нужно учитывать, что очень важно соблюдать уровень установки короба. Механизм будет лучше, и самое главное, повысится срок эксплуатации, если его расположение будет выполнено строго горизонтально, для контроля следует пользоваться уровнем.
  2. Монтаж притворной планки, т.е. части системы, в которую заводится полотно роллет при полном закрытии (опускании вниз). Такая планка располагается на полу, или же на коробе, ограничивающем размер ниши. Крепление проводится саморезами по отверстиям, которые следует предварительно разметить.
  3. Монтаж направляющих. Сначала их следует подогнать под размер, для этого следует замерить расстояние от барабана (снизу) до притворной планки, направляющие будут иметь такую же длину. Их установка, как и других элементов роллет, очень просто – крепятся при помощи саморезов в торце самой ниши. Трудность при проведении работ может возникнуть, если при установке нужно будет завести в направляющие полотно ламелей. Чтобы облегчить работу, следует работать так – сначала разметить области, где будет проводиться крепление направляющих (следует делать две разметки). В направляющие вставляется полотно (также сразу в две). Финишный этап - тщательное закрепление направляющих в самой нише.

 

Выбор рольставен: что важно?

 

При выборе роллет в ванную, следует учитывать некоторые моменты:

 

• особенность и функциональность механизма, который опускает и поднимает ламели;
• материал, из которого выполнен профиль;
• какой наполнитель содержат ламели;
• потребуется запор на механизм или нет.

 

От выбранных вами характеристик в итоге составляется цена сантехроллет и их функциональные характеристики.

 

Давайте рассмотрим, что следует учитывать при выборе конструкции.

 

Если роллеты вы планируете установить в коттедже, доме или квартире, нет надобности выбирать антивандальную конструкцию. Достаточно остановить свой выбор на алюминиевом профиле, снабженном надежным запором в нижней или верхней части (все зависит от места установки). На такие конструкции цена гораздо ниже, если сравнивать с защитными сантехническими жалюзи.

 

При эксплуатации роллет в квартире вам также не нужно снабжать систему автоматическим механизмом подъема, правильный вариант - конструкция с инерционно-пружинным управлением.

 

Если сантехроллеты размещены в общественном месте (кафе, ресторан, офис, гостиница), то следует выбрать взломостойкую установку из стального профиля, снабженную прочным запирающим механизмом.

 

Роллеты следует заказывать предварительно или лучше купить готовые?

 

Решение данного вопроса напрямую зависит от вида и размера проема (ниши), расположенного в ванной комнате. Стандартные роллетные конструкции, которые предложат вам в строительном магазине, чаще всего имеют размер: ширину 70-90см, длину – 1,0-1,5 м. Они стоят дешевле конструкций, выполненных на заказ. И что удобно, вы можете сразу их приобрести, не нужно будет ждать некторое время выполнения своего заказа.

 

Однако, если проем в вашем санузле имеет нестандартный размер или форму, выход один – делать роллеты на заказ с учетом ваших требований. Кроме того, что при правильно сделанных замерах конструкция идеально станет на место, вы можете дополнительно подобрать цвет роллет и оттенок ламелей.

 

Если вы купите сантехнические рольставни, то очень быстро удостоверитесь, что наличие такой конструкции в ванной комнате это удобно, эстетически красиво и выгодно.

 

Но самое главное, что вы должны помнить: правильно проведенные замеры ниши, качества материала и выполненной установки (желательно специалистом) даст возможность получить удовольствие от хорошо сделанного ремонта и при этом еще и сэкономить ваши деньги.

 

Информация предоставлена компанией Кардинал Альянс

 

Источник: http://www.jrm.ru

Похожие новости:

Как делать замеры пластиковых окон

Как делать замеры пластиковых окон
Чтобы произвести замену старых окон на новые из ПВХ, необходимо определиться с размерами оконного блока, который будет устанавливаться в уже существующий проем.

Правила монтажа кондиционеров

Правила монтажа кондиционеров
При выборе и установке систем кондиционирования следует объективно оценивать свои материальные и физически возможности, так как не каждый кондиционер можно установить самостоятельно.

Установка дверных замков

Установка дверных замков
Главным преимуществом собственного дома считается чувство безопасности в нем. Не получится обойтись без хорошего дверного замка, если нужно создать настоящую защиту.

Советы по выбору и установке замка

Советы по выбору и установке замка
Для защиты дома, квартиры и любого другого недвижимого объекта его оснащают дверью, которая в свою очередь комплектуется замком.

Пластиковые окна на балкон: правила выбора и монтажа

Пластиковые окна на балкон: правила выбора и монтажа
В процессе ремонта нередко возникает вопрос о том, как выбрать и установить пластиковые окна на балконе. От правильного решения во многом зависят эксплуатационные характеристики и совместимос

Рольставни – самая лучшая и надежная «броня» для вашей квартиры

Рольставни – самая лучшая и надежная «броня» для вашей квартиры
Для защиты квартиры нужно устанавливать не только металлическую входную дверь, но и рольставни на окна, так как мошенники проникают в чужие квартиры чаще всего именно через плохо защищенные окна.

Шкаф-купе, встроенный в нишу в квартире

Шкаф-купе, встроенный в нишу в квартире
Шкафы-купе устанавливают все люди, которые понимают, что с такой конструкцией значительно экономится место в квартире. Жилые объекты имеют разнообразную планировку, и в некоторых квартирах есть

Как правильно установить пластиковые окна

Как правильно установить пластиковые окна
Сегодня все большее количество людей отдают предпочтение окнам из поливинилхлорида, которые можно установить самостоятельно, так как они отличаются высоким качеством и простотой монтажа.