25-06-2016, 23:15

Асфальтовая крошка для строительства дорог

Асфальтовая крошка для строительства дорогАсфальтовая крошка для строительства дорог

Асфальтовая крошка – вторичный материал, получаемый из снятого асфальтового покрытия путем дробления или же с помощью фрезерования асфальтобетона, который пришел в негодность. В составе асфальтовой крошки присутствует вяжущее битумное вещество, повышающее итоговую прочность и укрепляющее между составляющими связи.

Чтобы получить асфальтовую крошку из возникших после асфальтирования или ремонта дорог ненужных отходов, потребуется добавить в нее некоторое количество других материалов, чтобы улучшить качество готовой смеси. В таком случае укладка асфальтовой крошки будет осуществляться проще и легче. Это могут быть кусочки бетона, резины и тому подобного.

Получают асфальтовую крошку разными способами. Верхние слои асфальта могут фрезероваться с помощью дорожной фрезы. Далее полученный материал может использоваться на плохих участках для их ремонта. В дорожном покрытии монолит разрушается барабаном фрезы, который вращается во время работы инструмента. Исходная смесь бетона и асфальта определяет фракцию асфальтной крошки. Она может быть крупнозернистой, мелкозернистой или песчаной.

Асфальтовая крошка сегодня активно используется для создания оснований и подстилающих слоев для асфальта. Также она применяется для создания временных дорог и технологических площадок, создания проездов, на которых транспортная нагрузка будет ложиться небольшая.

Монолитное покрытие асфальтовой крошкой не образуется даже со временем, что отличает ее от смеси бетона и асфальта в горячем виде. Структура дорог из крошки остается относительно подвижной и рыхлой. Но при этом такие дороги и не пытаются конкурировать с покрытыми обычным асфальтом. Выложенные крошкой проезды по характеристикам превосходят песчаные и щебеночные покрытия, поэтому их обустраивают там, где укладывать обычный асфальт нецелесообразно.  

Наиболее практичным решением применение асфальтовой крошки будет в местах, где серьезные финансовые вложения в обустройство дороги не предполагаются. На проезжем участке при ее использовании транспортные характеристики будут повышенные, но при этом денег будет затрачено не так уж и много.

Если речь идет о технологических или временных проездах или дорогах, слоев асфальтовой крошки лучше использовать два, причем толщина каждого из них должна быть десять сантиметров и более. Каждый слой нужно будет уплотнить.

 

Источник: http://specds.ru

Похожие новости:

Правила монтажа паркетной доски

Правила монтажа паркетной доски
В качестве напольного покрытия можно использовать множество материалов, но для придания пола эстетичности, привлекательности и надежности лучше всего использовать паркетную доску, которая имеет

Особенности строительства теплиц из поликарбоната

Особенности строительства теплиц из поликарбоната
На любом дачном участке такое сооружение как теплица имеет огромное значение, так как в не выращивают различные огородные растения даже в зимний период времени. Это сооружение позволяет получить

Без чего невозможно вести монолитное строительство?

Без чего невозможно вести монолитное строительство?
Быстрый и надежный способ строительства – это выполнение монолитных конструкций. С ними работы ведутся быстро, а качество полученных стен и перекрытий является идеальным.

Применение геотекстиля Полифелт в строительстве

Применение геотекстиля Полифелт в строительстве
Сегодня в строительстве дорог, дренажных систем, во время создания фундамента и при возведении кровель используется такой материал, как геотекстиль, представляющий собой полотно, изготовленное

Применение георешетки в современном строительстве

Применение георешетки в современном строительстве
Сегодня в строительстве дорог, оформлении экопарковок и ландшафтном дизайне используется георешетка, которая представляет собой ленту из полиэтилена толщиной примерно в полутора миллиметров.

Паркет на балконе

Паркет на балконе
Один из основных моментов при отделке балкона или лоджии – это выбор напольного покрытия. В связи c популяризацией натуральных материалов люди все чаще прибегают к использованию дерева.

Стеклянные перегородки при ремонте помещений

Стеклянные перегородки при ремонте помещений
Современные интерьеры украшаются самыми разными видами материалов, среди которых особое место занимают стильные перегородки, которые предназначены для того чтобы разделять пространство.

Использование геосинтетики в современных строительных технологиях

Использование геосинтетики в современных строительных технологиях
Геосинтетики — это детище химической промышленности. Они разработаны для улучшения эксплуатационных качеств любого объекта строительства. Разнообразие геосинтетических материалов даёт